Florencia. Los Juegos Supérate Intercolegiados 2015 de la región centro sur que se disputan en Florencia y reúnen a cinco departamentos están próximos a culminar. La disciplina de atletismo fue la primera en acabar competencias, dejando tres deportistas caqueteños clasificados a la gran final nacional que se disputará en la ciudad de Bogotá.

En las disciplinas de conjunto como fútbol, fútbol de salón, voleibol y baloncesto, ya también culminaron sus encuentros los jóvenes de la categoría A, entre 12 y 14 años, dejando un saldo muy negativo para el Caquetá, delegación que no logró ningún cupo a la final nacional.

Ahora se encuentran en disputa los cupos para la final de la categoría B, entre 14 y 17 años, y la delegación caqueteña de voleibol masculino y femenino han logrado una actuación muy destacada, ganando sus dos primeros encuentros. Por su parte el equipo de baloncesto masculino, también se encuentro en lo más alto de la tabla de posiciones, a falta de dos fechas para terminar los Juegos Supérate Intercolegiados.

Tabla de posiciones:

 Fútbol masculino B

  1. Mosquera, Cundinamarca      3 puntos
  2. Ibagué, Tolima                      3 puntos
  3. Puerto Caicedo, Putumayo     3 puntos
  4. Algeciras, Huila                     3 puntos
  5. Florencia, Caquetá                0 puntos

Fútbol femenino B

  1. Funza, Cundinamarca      6 puntos
  2. Ibagué, Tolima                6 puntos
  3. Algeciras, Huila               0 puntos
  4. Orito, Putumayo              0 puntos

Fútbol sala masculino B

  1. Ibagué, Tolima                           4 puntos
  2. Puerto Asís, Putumayo                2 puntos
  3. Gigante, Huila                            2 puntos
  4. Mosquera, Cundinamarca           0 puntos
  5. El Doncello, Caquetá                   0 puntos

 

Fútbol sala femenino B

  1. Pitalito, Huila                          2 puntos
  2. Villagarzón, Putumayo            2 puntos
  3. Subachoque, Cundinamarca     2 puntos
  4. Ibagué, Tolima                         2 puntos
  5. Morelia, Caquetá                      0 puntos

Baloncesto masculino B

  1. El Doncello, Caquetá         3 puntos
  2. Ibagué, Tolima                  3 puntos
  3. Neiva, Huila                       2 puntos
  4. Mosquera, Cundinamarca 2 puntos
  5. Sibundoy, Putumayo         2 puntos

Baloncesto femenino B

  1. Róvira, Tolima                         4 puntos
  2. Belén, Caquetá                        3 puntos
  3. Sibaté, Cundinamarca              2 puntos
  4. Valle del Guamuez, Putumayo 2 puntos
  5. Garzón, Huila                          1 puntos

Voleibol masculino B

  1. Florencia, Caquetá                   6 puntos
  2. Cajicá, Cundinamarca              3 puntos
  3. Valle del Guamuez, Putumayo 3 puntos
  4. Ibagué, Tolima                        0 puntos
  5. Neiva, Huila                             0 puntos

Voleibol femenino B

  1. Florencia, Caquetá                   6 puntos
  2. Funza, Cundinamarca              3 puntos
  3. Mocoa, Putumayo                    3 puntos
  4. Neiva, Huila                             0 puntos
  5. Ibagué, Tolima                        0 puntos

voleibol 1 voleibol 2